Del 11 al 14 de julio se llevó a cabo las competencias del Squash en las modalidades de Individuales, equipos y dobles (ambas ramas) de la Olimpiada Nacional 2016 (Sub 13, sub 15 y sub 17) y Campeonato Nacional Juvenil 2016 (sub 19) en la ciudad de Guanajuato, Gto.
Ciudad de México ocupó el primer lugar en la Olimpiada Nacional al obtener 4 medallas de Oro, 4 de plata, 1 de bronce para un total de 9 podios, en tanto que Jalisco obtuvo 4 de Oro 2 de plata y 2 de bronce para un total de 8 medallas, y el anfitrión Guanajuato, en la tercera posición obtuvo 3 medallas de Oro y 2 de bronca para un total de 5 medallas.
En lo que respecta al Campeonato Nacional Juvenil, el primer lugar lo obtuvo Jalisco con 3 de oro, 1 de plata y una de bronce, en segundo lugar Veracruz con 1 de oro, 2 de plata, 1 de bronce y en tercer lugar el local Guanajuato con 1 de oro, 1 de plata y 1 de bronce.
A continuación las posiciones donde en conjunto Jalisco resultó el ganador de más medallas de oro en ambos eventos con 7 preseas doradas.
OLIMPIADA NACIONAL 2016
Individual
Sub 13 Femenil
1) NARVAEZ DARDON MARIANA LISSETE (Guanajuato)
2) VIVEROS ANDRADE CAMILA (Veracruz)
3) URBINA NARVAEZ ANDREA (Nuevo León)
Sub 13 Varonil
1) ARROYO SANCHEZ JESUS ENRIQUE (Ciudad de México)
2) VILLALPANDO HERNANDEZ NAUJ AMIR (Michoacán)
3) AGUILAR RAMIREZ JORGE (Querétaro)
PEREZ HERNANDEZ DAMIAN AMAEL (Jalisco)
Sub 15 Femenil
1) GUARDADO VILLARREAL GABRIELA YADIRA (Jalisco)
2) VITE REYNA XIMENA (San Luis Potosí)
3) REGALADO DELGADO LUZ ELENA (Guanajuato)
REBOLLEDO SANTORUM SAMANTHA (Veracruz)
Sub 15 Varonil
1) MIJARES CARRO JOSE ALFREDO (Tlaxcala)
2) SOSA URANGA FEDERICO (Tlaxcala)
3) MONCADA GONZALEZ LUIS ALEJANDRO (Ciudad de México)
Sub 17 Femenil
1) ANGUIANO GOMEZ DINA SOLEDAD (Jalisco)
2) ORTIZ RUBIO MIRIAM ALEJANDRA (Jalisco)
3) PANIAGUA FARIAS GAALA JOCELYN (Michoacán)
MARTAGON MOCTEZUMA ANDREA (Guanajuato)
Sub 17 Varonil
1) CARDENAS MORA LEONEL (Ciudad de México)
2) VARGAS INURRETA LEONARDO DANIEL (Estado de México)
3) OLIVEROS RODRIGUEZ ISRAEL (Querétaro)
Equipos
Sub 13 Femenil
1) Guanajuato
2) Veracruz
3) Jalisco
Sub 13 Varonil
1) Michoacán
2) Ciudad de México
3) Jalisco
Oaxaca
Sub 15 Femenil
1) Guanajuato
2) Jalisco
3) Nuevo León
San Luis Potosí
Sub 15 Varonil
1) Tlaxcala
2) Ciudad de México
3) Guanajuato
Sub 17 Femenil
1) Jalisco
2) Ciudad de México
3) San Luis Potosí
Guanajuato
Sub 17 Varonil
1) Ciudad de México
2) Estado de México
3) Querétaro
Dobles
Sub 17 Femenil
1) Jalisco
2) Ciudad de México
3) San Luis Potosí
Guanajuato
Sub 17 Varonil
1) Ciudad de México
2) Estado de México
3) Tlaxcala
Concentrado de medallas:
Posición |
Entidad |
Oro |
Plata |
Bronce |
T |
1 |
Ciudad de México |
4 |
4 |
1 |
9 |
2 |
Jalisco |
4 |
2 |
2 |
8 |
3 |
Guanajuato |
3 |
0 |
2 |
5 |
4 |
Tlaxcala |
2 |
1 |
1 |
4 |
5 |
Michoacán |
1 |
1 |
1 |
3 |
6 |
Estado de México |
0 |
3 |
0 |
3 |
7 |
Veracruz |
0 |
2 |
0 |
2 |
8 |
San Luis Potosí |
0 |
1 |
2 |
3 |
9 |
Querétaro |
0 |
0 |
3 |
3 |
10 |
Nuevo León |
0 |
0 |
2 |
2 |
Total |
14 |
14 |
14 |
42 |
CAMPEONATO
NACIONAL JUVENIL 2016 (Sub 19)
Individual
Femenil
1) BARRIGA RAMIREZ LAURA OFELIA (Ciudad de México)
2) GASCA PEREZ DIANA GUADALUPE (Veracruz)
3) DE LA TORRE REYES PAULINA GUADALUPE (Guanajuato)
Varonil
1) GOMEZ DOMINGUEZ JORGE LUIS (Veracruz)
2) GRACIANO VALDIVIA EDUARDO RAUL (Jalisco)
3) NUÑEZ ZUNO ALLAN FERNANDO (Jalisco)
CORTES ORTIZ GUILLERMO (Michoacán)
Equipos
Femenil
1) Jalisco
2) Guanajuato
3) Ciudad de México
Varonil
1) Jalisco
2) Puebla
3) Veracruz
Ciudad de México
Dobles
Femenil
1) Guanajuato
2) Nuevo Léon
3) Ciudad de México
Varonil
1) Jalisco
2) Veracruz
3) Michoacán
Ciudad de México
Concentrado de medallas:
info@squash.com.mx Todos los derechos reservados 2021